julio 18, 2024

Metro Sports Teresa Juarez

Radio y Noticias en vivo

Los árbitros de la fecha 2 de la Copa de la Liga Profesional

La Liga Profesional informó los árbitros para el segundo partido de la Copa de la Liga 2023 que se abrirá este viernes a las 19 con el cruce entre Arsenal y Argentinos Juniors en el Viaducto de Sarandí.

Los árbitros de la fecha 2 de la Copa de la Liga Profesional 2023

Viernes 25 de agosto

19.00 Arsenal – Argentinos (Zona A) 

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Iván Núñez

21.30 Colón – Gimnasia (Zona A) 

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Pablo Giménez

Sábado 26 de agosto

14.30 San Lorenzo – Belgrano (Zona B)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Ariel Penel

AVAR: Sebastian Raineri

16.30 Estudiantes – Unión (Zona B)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

VAR: Germán Delfino

AVAR: Nicolás Ramírez

19.00 Newell’s – Lanús (Zona B)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Diego Verlotta

19.00 Talleres – Huracán (Zona A)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Yamil Possi

21.30 Tigre – Racing (Zona B)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Fabricio Llobet

Domingo 27 de agosto

14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba (Zona B)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Diego Novelli

VAR: Darío Herrera

AVAR: Andrés Gariano

14.30 Platense – Defensa y Justicia (Zona B)

Árbitro: Franco Acita

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

VAR: Fernando Echenique

AVAR: Juan Pablo Belatti

17.00 Sarmiento – Boca (Zona B)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Gisela Trucco

19.15 Independiente – Vélez (Zona A)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Julio Fernández

21.30 River – Barracas Central (Zona A)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Yamil Possi

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Emanuel Ejarque

Lunes 28 de agosto

20.00 Banfield – Rosario Central (Zona A)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Luis Lobo Medina

21.30 Atlético Tucumán – Instituto (Zona A)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Hugo Paez

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Facundo Rodríguez