julio 18, 2024

Metro Sports Teresa Juarez

Radio y Noticias en vivo

Designaron a los árbitros de la fecha 21 de la Liga Profesional

El árbitro Hernán Mastrángelo fue designado el martes para el partido del líder del torneo 2023 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), River, contra Instituto por la fecha 21. El juez principal tendrá en el VAR a Héctor Paletta y a Salomé Di Iorio como AVAR.

Darío Herrera, de polémica actuación en San Lorenzo- Colón, volvió a estar en consideración de las autoridades arbitrales y fue designado para el partido entre Belgrano y Banfield, del próximo lunes 26.

Luego de empujar al defensor Gustavo Canto, de Central Córdoba, en la fecha 18 el árbitro Fernando Espinoza tendrá dos partidos por delante: el pendiente de la 14 entre Unión y Lanús, el sábado 17, y en la jornada 21 controlará Arsenal- Platense.

LOS ÁRBITROS PARA LA FECHA 21 DE LA LPF

Miércoles 21 de junio
19.00 Estudiantes – San Lorenzo (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Romero
21.30 Tigre – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Fabrizio Llobet
21.30 Central Córdoba – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Mauricio Martin
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Julio Fernández

Jueves 22 de junio

18.00 Racing – Barracas Central (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Ezequiel Brailovsky
19.45 River – Instituto (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Salomé Di Iorio
21.45 Godoy Cruz – Boca (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Verlotta

Viernes 23 de junio
19.00 Huracán – Newell’s (ESPN Premium)

Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Ramiro López
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Maximiliano Del Yesso
21.30 Argentinos – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Martín Horticolou
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro

Sábado 24 de junio
17.00 Unión – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: Germán Delfino
AVAR: Mariana De Almeida
20.00 Lanús – Talleres (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Lucas Germanotta

Domingo 25 de junio
15.30 Arsenal – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Juan Pablo Belatti

18.00 Rosario Central – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Jonathan De Otto
VAR: Ariel Penel
AVAR: Ariel Suárez

20.30 Sarmiento – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo González

Lunes 26 de junio

20.00 Belgrano – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Andrés Gariano