julio 20, 2024

Metro Sports Teresa Juarez

Radio y Noticias en vivo

La Liga Profesional confirmó los árbitros para la fecha 17

El juez del último Superclásico sigue sin dirigir tras su cuestionado desempeño en el Monumental. Además, Nazareno Arasa dirigirá River-Platense y Fernando Echenique lo hará en Argentinos Juniors-Boca.

Este martes la Liga Profesional dio a conocer los árbitros para la fecha 17 y una de las novedades es la repetida ausencia de Darío Herrera, quien recibió un parate tras su cuestionado accionar en el último Superclásico.

En cuanto a las designaciones arbitrales, Fernando Echenique será el juez principal en Argentinos-Boca, y Nazareno Arasa impartirá justicia en River- Platense. Además, Fernando Rapallini será el árbitro del clásico cordobes entre Belgrano y Talleres. 

Los árbitros designados para la fecha 17

Jueves 18 de mayo

21.00 Arsenal – Independiente, Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Viernes 19 de mayo

15.30 Godoy Cruz – Gimnasia, Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: José Díaz

19.00 Rosario Central – Defensa y Justicia, Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

19.00 Estudiantes – Banfield, Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López

19.00 Central Córdoba – Unión, Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Nélson Bejas

21.30 Racing – Vélez, Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Acita

21.30 Argentinos – Boca, Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Sábado 20 de mayo

14.00 San Lorenzo – Instituto, Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Javier Delbarba

21.30 Lanús – Newell’s, Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

21.30 Tigre – Atlético Tucumán, Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Domingo 21 de mayo

15.30 Belgrano – Talleres, Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yamil Possi

18.00 Sarmiento – Huracán, Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Franco Morón

18.00 Colón – Barracas Central, Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20.30 River – Platense, Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero