septiembre 21, 2023

Metro Sports Teresa Juarez

Radio y Noticias en vivo

Árbitros para la fecha 14 de la Liga Profesional 2023

La Liga Profesional anunció los árbitros para una fecha 14 que no sufrirá modificaciones en lo más alto de la tabla de posiciones. En cuanto al itinerario, Andrés Merlos fue designado para impartir justicia en el clásico entre Boca y Racing, mientras que Fernando Rapallini hará lo propio en Atlético Tucumán vs. River, el líder. El otro destacado es Hernán Mastrángelo, quien actuará en otro partido caliente como Vélez vs. San Lorenzo, el escolta.

Los árbitros para la fecha 14 de la Liga Profesional 2023: el cronograma completo

Jueves 27 de abril

20.00 Platense – Estudiantes

Árbitro: Nicolás Ramírez

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

VAR: Darío Herrera

AVAR: Diego Ceballos

20.00 Sarmiento – Godoy Cruz

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Fernando Echenique

AVAR: Mariana de Almeida

Viernes 28 de abril

19.00 Huracán – Arsenal

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

VAR: Silvio Trucco

AVAR: José Savorani

19.00 Newell’s – Argentinos

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

VAR: Germán Delfino

AVAR: Cristian Navarro

21.30 Atlético Tucumán – River

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Javier Uziga

Sábado 29 de abril

14.00 Vélez – San Lorenzo

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Julio Barraza

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Diego Romero

16.30 Gimnasia – Tigre

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Hugo Páez

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Pablo Echavarría

19.00 Instituto – Central Córdoba

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Juan del Fueyo

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Gastón Suárez

19.00 Banfield – Barracas Central

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Sebastián Raineri

Asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Ariel Penel

AVAR: Gerardo Carretero

21.30 Boca – Racing

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Germán Delfino

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Diego Verlotta

Domingo 30 de abril

15.30 Defensa y Justicia – Colón

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Diego Abal

AVAR: Salomé Di Iorio

18.00 Independiente – Belgrano

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Maximiliano del Yesso

Asistente 2: Adrián del Barba

Cuarto árbitro: Ariel Penel

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Lucas Germanotta

20.30 Unión – Lanús

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Andrés Barbieri

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Julio Fernández

20.30 Talleres – Rosario Central

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Pablo González