febrero 23, 2024

Metro Sports Teresa Juarez

Radio y Noticias en vivo

Árbitros de la fecha 20 de la Liga Profesional

Luego de la polémica por el penal que protestó el Ciclón, el árbitro y el VAR no serán jueces principales en la próxima jornada. Tampoco apareció Espinoza en la designación, en lo que será su segundo fin de semana de castigo.

La Liga Profesional de Fútbol publicó la nómina de árbitros para la 20ª fecha del campeonato. Las novedades más importantes son las ausencias como jueces principales de Darío Herrera, quien estuvo en San Lorenzo-Colón, y Leandro Rey Hilfer, VAR de aquel encuentro.

La fecha 20 de la Liga Profesional


Viernes 9 de junio


15.30: BARRACAS CENTRAL vs. ROSARIO CENTRAL

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Julio Barraza

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Fabricio Llobet

20: INDEPENDIENTE vs. SARMIENTO

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

VAR: Darío Herrera

AVAR: Gabriel Chade

Sábado 10 de junio


16.30: PLATENSE vs. TIGRE

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Gastón Monzón

VAR: Ariel Penel

AVAR: Juan Pablo Belatti

20: BOCA vs. LANÚS

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Franco Acita

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Luis Lobo Medina

21.30: TALLERES vs. ARSENAL
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Iván Allende

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Diego Verlotta

Lunes 12 de junio


14: NEWELL´S vs. UNIÓN

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Romero

17: SAN LORENZO vs. CENTRAL CÓRDOBA

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Diego Bonfa

19.15: BANFIELD vs. RIVER

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Marcos Recalde

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Lucas Germanotta

21.45: VÉLEZ vs. ARGENTINOS

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Javier Uziga

21.45: INSITUTO vs. RACING

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Cristian Rubiano

VAR: Germán Delfino

AVAR: Laura Fortunato

Martes 13 de junio


18: COLÓN vs. ESTUDIANTES

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Mariana De Almeida


18: DEFENSA Y JUSTICIA  vs. BELGRANO

Árbitro: Sebastián Martínez

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

VAR: Diego Ceballos

AVAR: Gastón Suárez

20.30: GIMNASIA vs. HURACÁN

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Salomé Di Iorio


20.30: ATLÉTICO TUCUMÁN vs. GODOY CRUZ

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

VAR: Fernando Echenique

AVAR: Diego Verlotta