Compartir
Copa de la Liga Profesional arbitro de la 1ra fecha | Infografía José A Diaz Romero

Cabletuc.npsagencia | Atlético ya conoce al árbitro para su debut en la Copa de la Liga Profesional, el jueves desde las 19.15, en el estadio Eva Perón, frente a Sarmiento

Silvio Trucco será el árbitro del encuentro, estará acompañado por Diego Martín e Iván Aliende como asistentes, mientras que Nahuel Viña como cuarto arbitro.

La Comisión Arbitral llevó a cabo este lunes en el predio de la AFA, en Ezeiza, el sorteo de los encuentros con sus respectivos árbitros y asistentes para el arranque de la Copa de la LPF. No estuvieron disponibles para el sorteo, por estar afectados a partidos internacionales, los árbitros Fernando Rapallini, Mauro Vigliano, Patricio Loustau y Nicolás Lamolina; como así tampoco los asistentes Juan Pablo Belatti, Diego Bonfà, Sebastián Rainieri y Miguel Savorani.

La programación completa para el fin de semana es la siguiente:

Jueves 10 de febrero

19.15 Patronato vs. Argentinos [Zona A]

Juez: Fernando Espinoza

Asistentes: 1º Eduardo Lucero y 2° Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

19.15 Sarmiento vs. Atlético Tucumán [Zona A]

Juez: Silvio Trucco

Asistentes: 1º Diego Martín y 2° Iván Aliende

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.30 Central Córdoba vs. Barracas Central [Zona B]

Juez: Diego Abal

Asistentes: 1º Pablo González y 2° Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.30 Newell’s vs. Defensa y Justicia [Zona A]

Juez: Andrés Merlos

Asistentes: 1º Julio Fernández y 2° Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Viernes 11 de febrero

17.00 Arsenal vs. Rosario Central [Zona B]

Juez: Darío Herrera

Asistentes: 1º Alejo Castany y 2° Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.15 Vélez vs. Aldosivi [Zona B]

Juez: Hernán Mastrángelo

Asistentes: 1º Ezequiel Brailovsky y 2° Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

19.15 Godoy Cruz vs. Tigre [Zona B]

Juez: Pablo Echavarría

Asistentes: 1º Ariel Scime y 2° Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.30 Banfield vs. San Lorenzo [Zona A]

Juez: Germán Delfino

Asistentes: 1º Diego Romero y 2° Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Sábado 12 de febrero

17.00 Huracán vs. Lanús [Zona B]

Juez: Facundo Tello

Asistentes: 1º Cristian Navarro y 2° Iván Nuñez

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

19.15 Unión vs. River [Zona A]

Juez: Néstor Pitana

Asistentes: 1º Lucas Germanotta y 2° José Castelli

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.30 Estudiantes vs. Independiente [Zona B]

Juez: Ariel Penel

Asistentes: 1º Facundo Rodríguez y 2°  Adrián Delbarba

Cuarta árbitra: Laura Fortunato

Domingo 13 de febrero

17.00 Racing vs. Gimnasia [Zona A]

Juez: Yael Falcón Pérez

Asistentes: 1º Gabriel Chade y 2° Hugo Páez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.15 Platense – Talleres [Zona A]

Juez: Leandro Rey Hilfer

Asistentes: 1º Gerardo Carretero y 2° Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Boca vs. Colón [Zona B]

Juez: Fernando Echenique

Asistentes: 1º Maximiliano Del Yesso y 2° Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here