Compartir

El fútbol argentino no se para más allá de las Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial de Qatar 2022 y la Liga Profesional dio a conocer a los árbitros que dirigirán los encuentros de la fecha 15, que se jugará viernes, sábado y lunes.

El domingo que viene no habrá actividad debido a que la Selección Argentina jugará en el estadio Monumental frente a Uruguay, por lo que tanto River como Boca jugarán el sábado.

River, líder, jugará con Banfield y el árbitro será Yael Falcón Pérez; en tanto, en Boca-Lanús el designado es Pablo Echavarría.

La programación de la fecha 15 de la Liga Profesional

Viernes 8 de octubre

14.30 Unión – Platense
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.45 Central Córdoba – Huracán
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

19.00 Estudiantes – Rosario Central
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

21.15 Newell’s – Vélez
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Sábado 9 de octubre

13.30 Sarmiento – Aldosivi
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Franco Morón

13.30 Argentinos – Defensa
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.45 Patronato – Racing
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Guillermo González

18.00 Banfield – River
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Germ´án Bermúdez

20.15 Boca – Lanús
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Lunes 11 de octubre

14.30 Arsenal – Godoy Cruz
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

16.45 San Lorenzo – Colón
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.00 Independiente – Gimnasia
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Ivan Nuñez
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Adri´án Franklin

21.15 Talleres – Atlético Tucumán
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here