Compartir

Redacción NPSAgencia | La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó este martes a los árbitros para la fecha 18 de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) y Néstor Pitana estará en el encuentro entre el líder River y Central Córdoba, a jugarse el domingo en el Monumental.

Además, Germán Delfino impartirá justicia en el partido en el que Unión visita a Estudiantes de La Plata en su nuevo estadio; mientras que Ariel Penel será el juez en el partido en el que Colón recibirá a Banfield en el Brigadier López.

La programación de la jornada quedó de la siguiente manera:

Jueves 30 de enero

21.10 Vélez – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistentes 1º Gerardo Carretero y 2º Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

Viernes 31 de enero

21.10 Huracán – Gimnasia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Asistentes: 1º Diego Verlotta y 2º Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

 

Sábado 1 de febrero

17.35 Independiente – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistentes: 1º Lucas Germanotta y 2º Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Andrés Merlos

 

19.40 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Asistentes: 1º Iván Nuñez y 2º Alejandron Schellener

Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

 

19.40 Estudiantes – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Asistentes: 1º Andrés Barbieri y 2º Mariana de Almeida

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

 

21.45 Argentinos – Racing (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistentes: 1º Facundo Rodríguez y 2º Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

 

Domingo 2 de febrero

17.35 River – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Asistentes: 1º Gabriel Chade y 2º Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

 

19.40 Lanús – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Asistentes: 1º Hernán Maidana y 2º Alejo Castany

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

 

19.40 Colón – Banfield (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Asistentes: 1º Maxi Del Yesso y 2º Ariel Scime

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

 

21.45 Talleres – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistentes: 1º Diego Bonfa y 2º Diego Martín

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

 

Lunes 3 de febrero

19.00 Patronato – Arsenal (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistentes: 1º Juan Manuel Vázquez y 2º Walter Ferreira

Cuarto árbitro: Mariano González

 

21.10 Newell’s – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistentes: 1º Juan Pablo Belatti y 2º José Castelli

Cuarto árbitro: Fernando Marcos.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here